circuit 1 : VTT et randonnéurs avertis de la difficulté du dénivelé
Etape 1: entre champs et forêt (alt 291m)
Etape 2 :descente du chemin avant le lieu dit "Montrutz"( alt 274m)
Etape 3 : descente du chemin après le lieu dit "Montrutz" (alt 208m)
Etape 4 : entre Montrutz et Cheveuges (alt 203m)
Etape 5 : Fontaine du Vivier (alt 226m)
Etape 6 : moulin à eau (alt208m)
Etape 7 : Fontaine tête de lion (alt 189m)
Etape 8 : Fontaine (alt 202m)
Etape 9 : L'église (alt 224m)
Etape 10 : Direction stèle de Carrier (alt 262m)
Etape 11 : Stèle de Carrier (alt 337m)